В Кадастровой палате по Челябинской области 13 декабря 2018 года прошла горячая линия по вопросам владения земельными участками, граничащими с землями лесного фонда. Наиболее часто встречающая ситуация, по которой обращались жители Челябинской области, это о возможности внести в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) границы своего земельного участка, если он пересекает границу леса.

В соответствии с Федеральным законом «О лесной амнистии» кадастровый учет земельного участка возможен, если права на участок возникли до 2016 года и до внесения сведений о лесной зоне в ЕГРН, а также, если на данном участке расположена недвижимость, права на которую возникли до 2016 года.

В данной ситуации возможны исключения, когда закон не распространяется на определенные земельные участки. К примеру, участки в границах особо охраняемых природных территорий и территорий объектов культурного наследия, земельные участки, относящиеся к категории земель промышленности или земель иного специального назначения, если на них отсутствуют объекты недвижимости, права на которые зарегистрированы.

Кадастровая палата напоминает, что в рамках оказания дополнительных услуг учреждения жители региона могут получить консультацию и заказать подготовку проектов договоров в сфере недвижимости (купли-продажи, дарения, мены, аренды). Подробную информацию о дополнительных услугах возможно получить по телефону:

3-47-31.

Дата публикации: 26 декабря, 2018 [15:42]