В целях сокращения доли приостановлений и отказов необходимо совершенствовать процессы оказания услуг на всех этапах, которые проходит заявитель при приобретении и оформлении недвижимого имущества. Для решения этой задачи Росреестр реализует комплекс совместных мероприятий с региональными органами власти и органами местного самоуправления, а также усиливает взаимодействие с кадастровыми инженерами.

Так, Кадастровая палата по Челябинской области проводит следующие мероприятия, направленные на снижение приостановлений и отказов при проведении кадастрового учета объектов недвижимости: организован мониторинг принятых решений о приостановлении (отказе), для кадастровых инженеров регулярно организуются лекции, семинары по вопросам изменения законодательства РФ, а также подготовки межевых планов, схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории, ведется работа по анализу ошибок, допускаемых специалистами МФЦ и Кадастровой палаты при приеме документов, и многое другое.

В результате проведенных мероприятий на территории Челябинской области достигнуты целевые показатели по данному направлению. По состоянию на 1 сентября текущего года, доля заявлений о постановке на кадастровый учет, рассмотрение которых приостановлено, составляет 15,3%, а доля заявлений о постановке на кадастровый учет, по которым приняты решения об отказе – 8%.

Таким образом, снижение количества отрицательных решений по кадастровому учету позволяет повысить качество предоставления госуслуг на территории региона и улучшить бизнес-среду.

Дата публикации: 26 сентября, 2017 [09:58]
Дата изменения: 26 сентября, 2017 [10:05]