Получать услуги Росреестра через МФЦ для южноуральцев уже привычно и удобно

Заявители обращаются в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области через многофункциональные центры.

Управление Росреестра по Челябинской области предоставляет своим заявителям услуги в сфере государственной регистрации и кадастрового учета объектов недвижимости по принципу «бесконтактные технологии». Одной из составляющих данного принципа является использование в этих целях базы многофункциональных центров (МФЦ) «Мои документы».

Центры наделены полномочиями по приему и выдаче документов по основным государственным услугам Росреестра: постановке на кадастровый учет, регистрации прав на недвижимое имущество, единой процедуре кадастрового учета и регистрации прав, предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Удобство обращения граждан и юридических лиц в МФЦ имеет целый ряд преимуществ: наличие разветвленной сети офисов на всей территории России, большое количество окон приема-выдачи документов, что позволяет сократить время ожидания в очереди, осуществление приема заявителей 6 дней в неделю, включая субботу. Кроме того, во многих из них можно получить еще услуги других ведомств, готовящих необходимые для госрегистрации или кадастрового учета документы.

В настоящее время на территории Челябинской области работает 55 МФЦ, услуги Росреестра оказываются в каждом из них. В общей сложности заявителей обслуживают в 514 окнах. В Кусинском муниципальном районе функционирует МФЦ с офисами приема в г. Куса ул. Декабристов 1 и р.п. Магнитка, ул. Карла Маркса, 9, что позволяет жителям района выбрать именно тот офис, куда им удобнее добраться.

В целях повышения качества предоставления государственных услуг Росреестра Управление в постоянном режиме проводит обучение сотрудников МФЦ на основе изучения и анализа ошибок, допускаемых ими при приеме документов на кадастровый учет и государственную регистрацию .

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru