28 марта 2017 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в видеоконференции по вопросам предоставления электронных услуг на рынке недвижимости.

Взаимодействие Управления Росреестра по Челябинской области и Челябинского отделения Сбербанка России  в части предоставления услуг по государственной регистрации недвижимости в электронном виде диктует новые формы работы. Так, сегодня на площадке офиса банка в г.Челябинске по этой тематике была проведена видеоконференция для представителей агентств недвижимости и застройщиков. Кроме челябинцев, в мероприятии приняли участие их коллеги, собравшиеся в офисах городов Златоуста, Кыштыма, Магнитогорска, Миасса, Озерска.

В насыщенную программу видеоконференции были включены выступления от Управления Ольги Мосиной и Дмитрия Сарварова.  Они рассказали о широком спектре услуг Росреестра, которые заявители  могут получать в электронном виде, и наглядно продемонстрировали работу имеющихся на ведомственном портале сервисов. В число этих услуг входят такие, как  подача документов для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет и на государственную регистрацию прав и сделок с ними, получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе с помощью «Ключей доступа». Росреестром также доработаны и запущены такие сервисы, как «Публичная кадастровая карта», «Личный кабинет правообладателя», «Личный кабинет кадастрового инженера», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием».

Участники семинара о преимуществах  электронных услуг Росреестра  (сокращенные сроки осуществления госрегистрации, уменьшение размера госпошлины), а также о сервисах портала Росреестра знают не понаслышке. Поэтому активно делились со специалистами проблемами, с которыми уже успели столкнуться в процессе их использовании. К примеру, один из застройщиков не смог войти в «Личный кабинет правообладателя». Ему Дмитрий Сарваров разъяснил, что для этого необходимо наличие подтвержденной учетной записи на сайте gosuslugi.ru. Другим он показал, как найти в режиме реального времени сведения из госреестра, как увеличить план квартиры, который выдает портал в маленьком масштабе.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области