В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области состоялось очередное заседание комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Еженедельно в Управлении Росреестра по Челябинской области заседает комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости (Комиссия). На очередном заседании, состоявшемся вчера,  Ккомиссия рассмотрела 111 заявлений в отношении 240 земельных участков и двух объектов капитального строительства.

По итогам рассмотрения представленных заявителями пакетов документов по 70 заявлениям члены Комиссии проголосовали за решение об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной (в отношении 199  земельных участков и двух объектов капитального строительства).

Учитывая большое количество поступающих заявлений о снижении кадастровой стоимости, а также тот факт, что многие заявители приезжают на заседание комиссии из удаленных территорий, Управление организовало рассмотрение части обращений по скайпу. В таком режиме прошло уже два заседания комиссии.

Напомним, что Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в правильности результатов проведенной массовой кадастровой оценки. Южноуральцы – собственники недвижимости (юридические или физические лица, а также органы государственной власти и органы местного самоуправления), не согласные с результатами определения кадастровой стоимости, вправе оспорить ее в досудебном порядке в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при  Управлении Росреестра по Челябинской области. При этом  физические лица могут в этих целях напрямую обращаться в суд, тогда как остальные собственники, прежде чем обратиться в суд  для оспаривания результатов определения кадастровой стоимости, должны предварительно в обязательном  порядке пройти через Комиссию.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

тел. 8 (351) 210-38-36, 8 (351) 237-88-11                                                                                          E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

Дата публикации: 24 ноября, 2016 [14:49]