Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в ходе правовой экспертизы представленных на госрегистрацию документов выявляет противозаконные действия.

Одним из этапов осуществления Управлением Росреестра по Челябинской области государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом является правовая экспертиза поступивших от заявителей документов. Её проведение строго регламентируется действующим законодательством. Вместе с тем, как показывает практика, имеющие место попытки совершения мошеннических действий с недвижимостью, требуют от регистраторов предпринимать дополнительные предупреждающие действия в целях сохранности прав собственности на нее законного владельца.

Так, в поле зрения специалистов отдела регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения Управления попали сделки по отчуждению жилых помещений, которые в очень короткий период совершались неоднократно, а также сделки, в ходе которых продавалось или дарилось имущество пожилым человеком. Информация о договорах по таким куплям-продажам и дарениям была направлена отделом в правоохранительные органы.

Не далее как в конце сентября текущего года  из ГУ МВД России по Челябинской области в Управление Росреестра поступило письмо, в котором сообщалось, что предоставленная Управлением информация способствовала выявлению ряда эпизодов преступной деятельности группы лиц, действовавшей на территории Челябинской области. Возбужденное в этой связи уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ направлено в суд.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области