Минимущества пересмотрело выкупную стоимость земельных участков для малообеспеченных граждан и предпринимателей

На Южном Урале будет снижена выкупная цена за земельные участки областной и неразграниченной форм собственности при заключении договора купли-продажи без проведения торгов. Соответствующий проект приказа был разработан региональным министерством имущества и природных ресурсов. На данный момент он проходит оценку регулирующего воздействия и антикоррупционную экспертизу.

«Необходимость пересмотра существующего порядка определения цены возникла в целях поддержания малообеспеченных граждан и создания благоприятного инвестиционного климата в регионе, – отмечает министр имущества и природных ресурсов Алексей Бобраков. – В частности для многодетных семей, инвалидов и пенсионеров выкупную стоимость земельных участков предполагается уменьшить с 30 до 10 процентов от кадастровой стоимости».

Аналогичное снижение предусматривается для граждан, проживающих в сельских населенных пунктах. Кроме того, стоимость выкупа земли для субъектов малого и среднего предпринимательства будет составлять 20 процентов от кадастровой стоимости.

«Принятые меры позволят активизировать продажу земельных участков и обеспечить поступление дополнительных доходов в региональный и муниципальные бюджеты», – добавил Алексей Бобраков.

Дата публикации: 20 мая, 2016 [15:43]
Дата изменения: 27 мая, 2016 [09:47]